Юрий Крупнов: рынок труда у нас катастрофический - Партия Дела
Присоединиться

На 1 января 2022 года в России зафиксировано около 83,2 млн человек трудоспособного возраста, что на 1,35 млн больше, чем год назад. Это максимальное увеличение с начала 1990-х годов. К трудоспособному возрасту относят граждан от 16 лет и до достижения пенсионного возраста. Верхняя граница этого возраста ежегодно двигается вверх в связи с изменением срока выхода на пенсию. В 2021 году к трудоспособным относились мужчины до 61,5 лет и женщины до 56,5 лет.

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов объяснил причины таких изменений.

— В первую очередь это происходит в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста, в результате чего в составе трудоспособного населения начинают учитываться более старшие возрасты. Идет также подпитка снизу, так как в трудоспособный возраст входят представители молодого поколения, родившиеся в конце 90-х — начале 2000-х годов, когда в России начала потихоньку, по сравнению с демографическим провалом начала 90-х, увеличиваться рождаемость. Этот рост продолжался до 2015 года. Но в целом я бы не придавал особого значения этим цифрам. Если считать трудоспособное население по старым дореформенным возрастам, то статистика принципиально не меняется.

— Не повлияет ли увеличение численности трудоспособных граждан на общую безработицу, рост которой в ближайшее время предсказывают специалисты?

— Рост безработицы связан не с ростом трудоспособного населения, а с наличием рабочих мест. Стране нужна новая индустриализация. У нас катастрофически не хватает рабочих мест по стандартам достойного труда (decent work, по терминологии МОТ). На такой работе – с жесткими контрактами, соцпакетом, средней по стране зарплатой – у нас заняты только 25% экономически активного населения. Рынок труда у нас катастрофический. Вот над чем надо работать и правительству, и всему обществу.

 

Источник: PublicO 

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА помогла предпринимателям разобраться в прохождении сертификации СТ-1