Георгий Самодуров: надеюсь, что решение поддержать станкостроителей не останется на бумаге - Партия Дела
Присоединиться

«Для России сейчас критически важны любые отечественные станки. На предприятия отрасли поступает довольно большое количество обращений и запросов на станки, прессы, но до заключения договоров на поставку доходит 20–25% в лучшем случае. По условиям поставки мы продолжаем во многом проигрывать свой внутренний рынок теперь уже компаниям из дружественных стран, которые находятся в гораздо более комфортном финансовом состоянии и поставляют станки с длительной рассрочкой. Необходимо создать нам комфортные условия, равные нашим конкурентам в других государствах. Время принимать не точечные, а системные меры. Пока большинство мер поддержки остается только на бумаге», — сказал он.

По мнению эксперта, странно выглядит сейчас ситуация со статусом отечественного производителя. Иностранцы ушли, никаких производителей, кроме отечественных, на рынке не осталось, а все нормативные документы не изменились. Оборонка должна проводить конкурсы и покупать отечественную продукцию, а статуса отечественного производителя многие отечественные же производители получить не могут, что серьезно сдерживает увеличение объема поставки собственной продукции. Постановление № 1206 от 10.08.2020 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям станкоинструментальной продукции в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой продукции» тоже не срабатывает.

Накануне пресс-служба Правительства РФ сообщила, что принято решение дополнительно поддержать производителей отдельных видов станкоинструментальной продукции. Покупатели станков из числа госкомпаний и госорганизаций должны будут авансировать поставки в объеме не менее 80% стоимости заказа.

Речь идет о 10 видах продукции. Это в том числе станки для обработки металла лазером, обрабатывающие центры, станки для обработки камня и дерева, а также токарные, расточные и фрезерные металлорежущие станки.

Следующая новость
Елена Галушко: нужно расширять меры поддержки для малого и среднего бизнеса