«Нужны революционные действия»: как в России популяризируют отцовство - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Во многих странах 19 июня принято отмечать День отца. В РФ с 2021 года его празднуют в третье воскресенье октября. Сколько российские отцы боролись за этот праздник, что нужно добавить в ОМС для мальчиков и как улучшить демографию – в статье «Абзаца».

Отцы активизируются

Если раньше отцов в обществе воспринимали скорее как добытчиков, то сейчас они наравне с женщинами принимают активное участие в воспитании детей. В России, как и в других странах, мужчины создают отцовские сообщества, где ведут просветительскую деятельность о родительстве и продвигают в госорганах различные инициативы.

«На законодательном уровне сейчас рассматривают вопросы о праве отцов требовать алименты через суд до трёхлетнего возраста ребёнка. Обсуждают вопросы по отцовскому капиталу и по материнскому (семейному) капиталу. За последние 10 лет ситуация очень изменилась. Так что вовлеченность отцов увеличивается, создаются советы отцов в школах многих регионов. Только в нашем Союзе 50 региональных отделений», – рассказал «Абзацу» председатель Всероссийской Общественной организации «Союз отцов» Юрий Солёнов.

По мнению члена Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председателя Наблюдательного совета Института демографии Юрия Крупнова, в России стоит ликвидировать абсолютное правовое гендерное неравенство, чтобы поднять статус мужчин.

«Права на детей, имущество и всю эту репрессивную алиментную систему. Надо всё это очень глубоко пересмотреть. Святость материнства никто не отнимал и не собирается. Но у нас фактически семья как институт разрушена и надо предложить революционные действия для того, чтобы восстановить её статус в России. День отца очень важен. Это фактически день восстановления прав мужчины, без которого семьи не бывает», – подчеркнул Крупнов.

Помимо правовых изменений, добавил специалист, нашей стране нужна индустриализация. Чтобы мужчины могли «нормально квалифицироваться и зарабатывать».

 

Источник: Абзац

Следующая новость
Владимир Боглаев: В международном разделении труда необходимо срочно менять партнёров на страны с менее развитой технологией