Виталий Обедин: Чиновники так усиленно рекламировали «VeDroid», но покупать так и не стали  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: телеграм-канал Виталия Обедина

«Проекте «VeDroid» – стартап якутских умельцев, которые разработали автономный робот-полотер. В СМИ регулярно озвучивались планы по завоеванию международных рынков и невероятной востребованности. Потом как-то всё сошло на нет», — заметил он. 

Тем не менее, самым удивительным в подобной пиар акции, добавил Обедин, является то, что продукты VeDroid сами чиновники так никуда и не закупили. 

«Проект так усиленно поддерживали и рекламировали… а закупать VeDroid`ов для того же ДП-1 не стали. В суперпродвинутом инновационном регионе уборщицы вооружены по старому образцу»,  иронично резюмировал он. 

Напомнил, что весной 2021 года стартап компании «Ведроид Электроникс» выиграл три микрогранта фонда «Сколково» на разработку автономного робота-уборщика «VeDroid» на общую сумму порядка 4 млн рублей. Ранее генеральный директор компании Николай Потапов замечал, что к концу 2021 года в Якутск должна была прибыть новая модель робота и начать проходить апробацию в стенах Арктического государственного агротехнологического университета.

Следующая новость
Статус многодетной семьи даст правовую базу для выработки адекватной демографической политики, считает Юрий Крупнов